Hip-Hop — Это не просто танец

Это не просто танец — это стиль жизни, целая культура, интересная игра со своими особенными правилами.

Hip-Hop относится к социальным направлениям танца и включает в себя широкий диапазон стилей, таких как Breaking, Locking, и Popping, которые были развиты в 1970-х гг. афро — и латиноамериканцами. Вольный стиль (импровизация) является основной отличительной чертой Hip-Hop направления от других видов танца.

Для танца в стиле Hip-Hop характерны широкие свободные движения, позировки, своеобразная манера исполнения и неповторимый стиль одежды (широкие кофты-балахоны, штаны и, конечно же, кепка с прямым козырьком).

Hip-Hop танцоры регулярно участвуют в батлах, формальных или неформальных соревнованиях по freestyle — импровизации. Неофициальные вольные сессии и сражения, как правило, являются закрытыми, то есть проходят только для определенного круга людей. Участники и зрители собираются в круг, и начинается танец.

Как культура Hip-Hop начал развиваться в Америке в семидесятых годах прошлого века. Течение произвело настоящую революцию в обществе, противопоставив себя традиционной популярной музыке. Однако становление его как самостоятельного стиля заняло не один год — тогда об обучении Hip-Hop танцу не было и речи. Тем не менее, он уверенно развивался на улицах, притягивая к себе людей самых разных взглядов и цвета кожи.

На международном уровне особую популярность Hip-Hop получил во Франции и Южной Корее. Одно из крупнейших международных соревнований по Hip-Hop танцу Juste Debout появилось на свет во Франции. А Южная Корея стала родиной международного соревнования по Popping dance R16. Причем, южнокорейский турнир спонсируется правительством и транслируется каждый год в прямом эфире по корейскому телевидению. Страна последовательно производит таких квалифицированных B-boy, что южнокорейское правительство назначило послом корейской культуры капитана команды B-boy Gamblerz и Rivers.

В России Hip-Hop появился в конце восьмидесятых, мгновенно став мега популярным среди молодежи, и сегодня Hip-Hop направление проникает в самые отдаленные города нашей страны, увлекая все большее количество людей.

После того, как Hip-Hop приобрел популярность, данная культура разделилась на два направления: коммерческий Hip-Hop (ориентированный на широкие массы людей, желающих приобщиться к Hip-Hop, но чувствовать себя в «привычной среде обитания», и получивший распространение в танцевальных учреждениях) и уличный, так называемый андеграунд, для узкого круга людей, разбирающихся во всех тонкостях стилей

За время своего существования Hip-Hop из уличного танца стал многоуровневой культурой. Для одних это образ жизни, для других — хобби, для третьих — профессия.

Добавить комментарий